Orari Settembre 2014

Stampa
Lunedì 1° settembre 2014 riprendono gli allenamenti dello Sharin!

La prima settimana (fino a venerdì 5 settembre) gli orari sono:

      - Lunedì, Mercoledì, Venerdì dalle 17.30 alle 19.00: allenamenti per gli anni 2007, 06...2003

Durante la settimana 8 settembre - 12 settembre gli orari saranno:

     - Lunedì, Mercoledì, Venerdì dalle 17.30 alle 19.00: allenamenti per gli anni 2007, 06...2003

     - Lunedì, Mercoledì, Venerdì dalle 19.00 alle 20.30: Agonisti (2002, '01, '00, ecc..)

Dal 15 settembre:

     - Martedì e Giovedì dalle 17.30 alle 19.00: allenamenti per gli anni 2010, '09, '08, '07

     - Martedì e Giovedì dalle 19.00 alle 20.30: allenamento facoltativo agonisti ('02, '01, '00, ecc..)

     - Lunedì, Mercoledì, Venerdì dalle 17.30 alle 19.00: allenamenti per gli anni 2006, '05, '04, '03

     - Lunedì, Mercoledì, Venerdì dalle 19.00 alle 20.30: Agonisti (2002, '01, '00, ecc..)

Vi aspettiamo nella nuova sala!


Trofeo Moltedo 2014

Stampa
21 Giugno 2014 - Brillantissima vittoria della squadra dello Sharin colta a Recco nel Trofeo Moltedo 2014. I sette componenti della squadra giungono in finale dove regolano per 5-2 la prima squadra del Castelletto Ticino con cui avevano perso nel girone eliminatorio per 4-3.

Fantastica giornata di judo e mare per i magnifici sette dello Sharin che si impongono nel Trofeo Moltedo: Davide Crevani, Gabriele Giannuzzi, Federico Cerullo, Alessandro Oliva, Matteo Vezzolla, Mattia Fiori e Laura De Martino hanno dato il meglio di loro stessi portando a casa la prima vittoria nell'ambito Trofeo a squadre.

La mattina durante il girone eliminatorio netta vittoria sul Kimura per 6-1, e sconfitta di misura per 4-3 sul Judo Castelletto Ticino 1. Concluso il girone in seconda posizione al pomeriggio la squadra affronta il temibilissimo Judo Marassi che in mattinata aveva regolato la Pro Recco padrona di casa. In semifinale fantastica prestazione dei piccolini Crevani, Gianuzzi, Cerullo e Vezzolla che portano la qualificazione per la finale per 4-3.

In finale rivincita con il Castelletto 1, dove i ragazzi si impongono nettamente per 5-2. A livello individuale bravissima Laura De Martino che si aggiudica il premio come migliore judoka della gara e almeno altrettanto bravo Davide Crevani che finisce la sua giornata perfetta con 4 vittorie per ippon e 0 sconfitte.

Infine un gran ringraziamento alla Pro Recco Judo per la splendida organizzazione del Trofeo.

Risultati Trofeo Mar Ligure e Qualificazioni Coppa Italia

Stampa
A Genova trionfo dei Ragazzi Sharin nella gara a Squadre: primi davanti alla Polisportiva I Maggio, Pro Recco e Kimochi Torino.

La squadra Sharin della categoria “Ragazzi composta da Bruno Langiu, Alessandro Oliva, Niccolò Farulla, Michael Perugino e Matteo Vezzolla vince tutti gli incontri del I Torneo a Squadre “Mar Ligure” e si aggiudica il Trofeo seguiti dal Club “1 Maggio” di Genova , Pro Recco Judo e Kimochi Torino.

Durante la mattinata Andrea Presta sfiora la qualificazione per le finali della Coppa Italia con un terzo posto che gli frutta comunque molti punti per il conseguimento della cintura nera.

Risultati Trofeo Città di Rosignano

Stampa
Lo Sharin si aggiudica la classifica per società del XII Trofeo “Città di Rosignano” portando cinque judoka al primo posto dell'impengativa competizione toscana.

De Martino,  Toscano, Trespine, Peritore e Marino impressionano Rosignano e  conquistano  l’oro.  Con altre tre medaglie d’argento, un bronzo e due quinti posti  (con tredici atleti schierati)  lo Sharin vince il Trofeo davanti al CUS Siena ed ai padroni di casa del Judo Rosignano.

Laura De Martino negli esordienti A 44 Kg, Gianluca Toscano esordienti A 50 Kg, Alessia Trespine esordienti B 63 Kg,  Laura Peritorie esordienti B 52 Kg e Luca Marino esordienti B 60 Kg conquistano la medaglia d’oro.

Vincono l’argento Ilaria Anselmo Ilaria negli esordienti A 48 Kg, Matteo Galatolo esordienti A 45 Kg e Vittorio Mollea Vittorio esordienti A 50 Kg.

Conquista la medaglia di bronzo Elisa Pesce nelle  Cadette 52 Kg.

Si piazzano al quinto posto Lorenzo Gervasio esordienti A 45 Kg e Lorenzo Rubino Cadetti 73 Kg.

Fiori Mattia e Ferro Leonardo sono settimi negli esordienti A 45 Kg.

Risultati di Domenica 9 Marzo

Stampa
Lo Sharin domina al Torneo Regionale Esordienti di Genova e Presta stacca il pass per le Finali Nazionali Juniores.

Il Palazzetto dello sport di Genova Prato ha ospitato domenica 9 marzo le qualificazioni per le Finali Nazionali Juniores di judo in programma a Fidenza a fine mese. Lo Sharin schierava due atleti: Andrea Presta nei 66 Kg e Domenico Perugino nei 90 Kg.

Andrea staccava il pass per le Finali Nazionali grazie al 3° posto conquistato con quattro incontri vinti cedendo solo in semifinale per una banale disattenzione.

Domenico disputava una gara gagliarda, ma pur classificandosi al 2° posto non centrava la qualificazione visto che il numero dei finalisti veniva assegnato in base agli atleti in categoria e purtroppo la sua era tra le meno numerose, un vero peccato.

A seguire si è svolto il Trofeo Regionale riservato alla classe Esordienti e lo Sharin ha fatto la parte del leone con incetta di medaglie.

Fra gli Esordienti B: medaglie d’oro per Alessia Trespine nei 57 Kg e Mattia Zunino Mattia nei 55 Kg. Medaglia d’argento per Luca Marino nei 60 Kg e bronzo per Valerio Langiu nei 40 Kg e Laura Peritore nei 52 Kg.

Risultati se possibile ancora più brillanti negli Esordienti A:  oro per Laura De Martino Laura nei 40 Kg, Ilaria Anselmo nei 44 Kg, Mattia Fiori nei 45 Kg e Gianluca Toscano nei 50 Kg.

Vincono l’argento Lorenzo Gervasio nei 45 Kg e Vittorio Mollea nei 50 Kg.

Conquistano la medaglia di bronzo: Gabriele Bazzano nei 45 Kg e Andrea La Porta nei 50 Kg.